Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне, по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь маслиничная неделя у нас сегодня не выходные, а обычная рабочая неделя.

В детском саду МДОУ - детский сад №27 «Матрешка» уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу: зиму-матушку провожать, повеличать её, поблагодарить за коньки-санки, да Весну-Красну встречать. С веселыми хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу в нашем детском саду. К нам на Масленицу заглянула красавица Весна, Скоморох, вместе с Лешим появилась, и Баба Яга, которая устроила для всех ребят соревнования. Победила, конечно же, Весна, а Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Было очень весело и по-зимнему еще холодно.

... А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без сладких и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара детского сада. На морозе, да с друзьями они казались необычайно вкусными.

Считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. Мы очень надеемся, что всем нам будет сопутствовать удача и хорошее настроение.