По страницам нашей истории

28 февраля старшие группы детского сада (воспитатели Пикина Н.Е., Ефимова Н.К., Ландо Л.И., Бубенцова Ю.А.) посетили Музейно-Выставочный центр. Мы попали на выставку русского костюма под названием «Сон и Явь». Экскурсовод рассказала о том, что экспонаты представляют искусство наших прабабушек Калужской области. Название выставки ярко отражает тот мир, в котором мы очутились, переступив порог выставочного зала. Словно в сказочном сне переходили одного красочного костюма к другому.

Дети узнали много нового и интересного. Оказывается, был такой головной убор как «сорока», он состоял из 14 элементов. Наши прабабушки очень любили яркие насыщенные тона: красный, черный, коричневый, желтый. Костюм обязательно украшался вышивкой, поясом. Каждый элемент костюма имел свой орнамент, оберегающий владельцев от бед и напастей.

Итак, прекрасный «Сон», это волшебные костюмы, в которых наши предки в недалеком прошлом жили. гуляли на свадьбах, работали в поле. А «Явь» - это колоссальный труд по изготовлению всей этой красоты.

Мы считаем, что такие выставки очень важны для ознакомления дошкольников с прошлым нашей великой страны, воспитания в детях чувства гордости за наших талантливых предков.