Быть здоровым – здорово!

Одним из приоритетных направлений деятельности детского сада № 27 «Матрешка» является физическое развитие детей, сохранение и укрепление здоровья каждого ребенка.

Ярко и насыщено проходила в ДОУ «Неделя здоровья», каждый день которой включал разнообразные виды физкультурно-спортивных мероприятий, познавательную и игровую деятельность, направленную на формирование здорового образа жизни.

Вместо привычной мероприятий детей ожидал целый калейдоскоп ярких и интересных событий. Каждый последующий день был не похож на предыдущий и имел свое название:

Понедельник – «День чистюль»;

Вторник – «В сказку за здоровьем»;

Среда – «Я и дома и в саду с физкультурою дружу»;

Четверг – «Вместе весело шагать»;

Пятница – «В здоровом теле – здоровый смех».

Дети рассматривали иллюстрации о видах спорта; играли в разнообразные дидактические и интерактивные игры, разучивали произведения художественной литературы о спорте и здоровом образе жизни.

В подготовительных и старших группах прошли спортивные соревнования на улице «Здоровым быть модно» (инструктор по физо Будукина Т.А). Участники команд представили свои названия и девиз. Лихо преодолевали препятствия. Проигравших не оказалось, все получили грамоты и сладкие призы, а главное – положительные эмоции и заряд энергии.

Дети младших и средних групп с увлечением принимали участие в выставке рисунков, посвященной здоровому образу жизни.

Большая роль в оздоровлении и приобщении к здоровому образу жизни принадлежит семье ребенка. Для родителей проводили индивидуальные беседы, были даны рекомендации о важности приобщения к здоровому образу жизни. Итоговым мероприятием Недели стал музыкально – валеологический досуг «В красивом теле – здоровый дух» с участием родителей в подготовительной группе №11 (музыкальный руководитель Киселева С.А) Праздник проходил в виде соревнования команд «Здоровейка» и «Неболейка». Дошкольники пели веселые песни, танцевали с родителями, вместе делали артикуляционную гимнастику, соревновались во внимательности, ловкости, произнесении скороговорок и угадывали мелодии.

Так будем же и впредь стараться растить здоровое поколение жизнерадостных детей, потому что всем нам необходимо помнить о том, что здоровый ребенок – здоровая нация!