Открытый урок по "Основам безопасности жизнедеятельности"

Обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения является актуальной и значимой проблемой. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его ко встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.

Согласно Приказа № 196 от 01.02.2019 г. Комитета по образованию Администрации городского округа Серпухова в МДОУ детской сад № 27 «Матрешка», как и во всех образовательных организациях России, проведено занятие в рамках Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», цель которого сформировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил безопасного поведения; вооружить детей знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

С 26 февраля по 1 марта 2019 г. педагоги вместе с детьми на занятиях, в игровой деятельности изучали основы пожарной безопасности правила поведения на дороге, улице, воде, что можно и нельзя делать в опасной ситуации. Воспитатель средней группы № 9 Ратновская И.В. провела занятие на тему: «Ток бежит по проводам», закрепила знания об электричестве, электрических бытовых приборах, повторила правила безопасности при пользовании бытовыми электрическими приборами. В группе № 7 - организована беседа воспитателем Вуколовой Т.А. на тему: «Предметы, требующие осторожного обращения» с показом презентации, где были закреплены знания об опасных предметах, окружающих детей дома и на улице.

В ходе непосредственно образовательной деятельности воспитанники подготовительной группы № 11 вспомнили правила поведения на улице во время гололедицы и гололёда: передвигаться осторожно, не торопясь, ходить в нескользящей обуви, не толкаться, не бегать, не играть на скользкой дороге, не подставлять подножки товарищам, не бороться, идти осторожно, не кататься; если кто-то упал, помочь подняться, звать на помощь взрослого! Они узнали, как необходимо группироваться при падении, чтобы избежать несчастного случая.

Вот и у ребят старшей группы № 8 прошел тематический день, посвященный безопасности на дороге. Детям была создана проблемная ситуация, с наглядным её проигрыванием, на макете перекрестка проезжей части, с которой они справились и сделали выводы о правильном поведении всех участников дорожного движения. Воспитанники с удовольствием играли в настольные и сюжетные ролевые игры "Мы - юные пешеходы", "Волшебный светофор" и др.

В подготовительной группе № 2 организовано путешествие с использованием интерактивной доски по теме: Уроки осторожности Тетушки Совы «Опасные предметы дома». Дети познакомились с опасностями, которые могут окружать их в домашней обстановке. Во время занятия дошкольники уяснили основные правила эксплуатации бытовой техники и кухонных принадлежностей (особенно колюще-режущих предметов).

Для родителей воспитанников были подготовлены памятки, консультации, анкеты.

Проведенные мероприятия с воспитанниками способствуют выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оценивать опасные и вредные факторы для жизни человека, оказывать само и взаимопомощь, пропагандируют культуру безопасности жизнедеятельности.