Сегодня День России приобретает все, более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.

Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально – практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни.

Накануне празднования Дня России, в детском саду № 27 «Матрешка», для детей среднего возраста было организовано тематическое мероприятие, посвященное Дню России.

Цель данного мероприятия: расширение кругозора детей, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительного отношения к государственным символам, создания положительного эмоционального настроя.

К празднованию этого дня, дети подготовили замечательные трогательные стихи о Родине, о флаге, о гербе и многие другие, пели любимые песни о России, о мире и дружбе.

Вспомнили и рассказали о государственных символах России. Но дети заметили, что был украден флаг. Как продолжать праздник? Кто украл? Оказалось, что его похитили пираты, чтоб вернуть, необходимо выполнить задания. Дети отправились в путешествие по карте. На их пути встретились задачи – головоломки, игры-эстафеты, загадки. Ребята с легкостью справились со всеми трудностями и в конце приключений, нашли сундук, оставленный пиратами с флагом и сладостями. Праздник был спасен – флаг найден.

В завершении праздника, дети фотографировались, играли, радовались, обнимались, поздравляя друг друга с Днем России, и делились положительными эмоциями.