В каждом маленьком ребенке
И мальчишке, и девчонке
Живет множество вопросов
«Что?», «Зачем?» и «Почему?»!
Ведь давным-давно известно.
То, что в жизни неизвестно
— это очень интересно
.

Одним из самых интересных и занимательных дел для дошкольников всегда было экспериментирование. Поэтому воспитатели нашего детского сада, Воронова Е.Ю. и Жукова Е.С., с младшими дошкольниками провели интересный и увлекательный досуг для пытливых и любознательных на тему «Этот волшебный воздух». В гости к детям пришел фокусник (Жукова Е.С.) со своим помощником, который все время пытался шалить и проказничать: то закружить ведущую в танце, то постучит кому-нибудь из детей по плечу. Ведь он был уверен, что никто не догадается, что у него ассистент- его величество Воздух. Фокусник научил детей простым, но очень интересным вещам: ребята закрепили свойства воздуха, сделали вывод, что его нельзя увидеть, но его можно почувствовать. Ещё раз смогли убедиться, что воздух есть и в организме человека.

Во время праздника звучала весела музыка и дети не только делали разные опыты, но с удовольствием танцевали, играли в подвижные игры, ловили мыльные пузыри. А игра с корабликом на воде показала ребятам, что воздух движется. Педагог (Воронова Е.Ю.) объяснила детям, что ветер- это движение воздуха.

А в заключении праздника фокусник порадовал детей вкусными конфетами из волшебного сундучка. Праздник получился не только веселым, но и познавательным. Ведь всем известно, что информация усваивается прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам.