Каждый ребенок должен знать правила поведения на дорогах. Поэтому мероприятия в нашем детском саду по ПДД являются неотъемлемой частью образовательной программы.

В соответствии с годовым планированием в группах ДОУ прошли мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма (минутки безопасности, НОД, викторины, дидактические игры и пр.). Основной целью является формирование представлений у детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Особенно запоминающимся стало итоговое тематическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Приключение на лесной дороге».

Педагоги вовлекли ребят в необычное путешествие в гости к лесным жителям: дети подготовили инсценировку, в которой зловредная Баба Яга разбросала и забрала дорожные знаки у зверят. На помощь героям пришли ребята и все вместе вспомнили правила дорожного движения. Рассказывали стихи о правилах поведения на дороге, дружно отвечали на вопросы ведущего. Педагоги проводили подвижные игры и эстафеты: «Веселые автомобили», «Вежливый водитель», «Собери пешеходный переход».

У детей пополнился опыт безопасного движения на улице, знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках закреплялись в игровой форме.

Важную роль в ознакомлении детей с правилами дорожного движения играет тесная взаимосвязь нашего ДОУ с ОГИБДД.

На мероприятии присутствовал инспектор ОГИБДД, куратор нашего детского сада Федяинова Д.И., которая провела беседу с детьми, игру – викторину, отметила хорошие знания наших воспитанников по правилам дорожного движения.

Очень важно проводить такие мероприятия по правилам безопасного поведения на дорогах. Они на долго остаются в памяти детей, делают их дисциплинированными участниками дорожного движения.