Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества…

С этих слов началось в детском саду №27 «Матрешка» праздничное мероприятие, посвящённое великому, по-настоящему светлому православному празднику Рождество Христово. А подготовили его воспитатели Ефимова Н.К , Пикина Н.Е, Ратновская И.В. и музыкальный руководитель Алифанова С.В.

Воспитанники познакомились с историей праздника Рождества Христова, народными традициями и обычаями, посмотрели интересную презентацию «О празднике Рождества». Но какой праздник без Рождественской ёлочки? Ребята водили хоровод, пели песни, читали стихотворения.

Неожиданно прозвучавший голос Ангелочка, сообщил о похищении злым волшебником Вифлеемской звезды. По сюжету игры – квест детям предстояло найти Звезду и вернуть праздник Рождества. Дошкольникам пришлось выполнить много интеллектуальных и музыкальных заданий, ответить на вопросы, связанные с рождественскими событиями.

В конце праздника дети пели задорные колядки, желали сотрудникам детского сада благополучия, здоровья, веселых рождественских дней.

Закончилась игра Рождественским застольем с чаепитием и сладостями. У всех было праздничное настроение и светлая радость Рождества. Ведь это не только великий христианский праздник, но и один из самых добрых, теплых и душевных семейных праздников в нашей стране. Немного творчества, выдумки, импровизации и из старых обрядовых народных гуляний получился замечательный праздник для наших детей.

Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности.