"ЗНАТЬ ПРАВИЛА ДВИЖЕНЬЯ - БОЛЬШОЕ ДОСТИЖЕНИЕ!"

Вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах способствует сокращению вероятности попадания в ДТП и уменьшению тяжелых последствий дорожного травматизма.

В целях повышения эффективности работы по безопасности и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольном учреждении проводится систематическая соответствующая работа:

• вопросы обеспечения безопасности всех участников воспитательно - образовательного процесса рассматриваются на совещаниях педагогических работников;
  • проводятся занятия, досуги с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма совместно с сотрудниками ГИБДД,

В каждой группе имеются уголки по ПДД, в которых дети изучают правила дорожного движения,в уголках для родителей размещается информация о правильном поведении на дороге, использовании автомобильных детских кресел и т.п.

Два раза в год в ДОУ проводятся месячник безопасности (сентябрь, май), анализируется работа по профилактике детского дорожного травматизма.

Памятка для родителей

Ø Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!

Ø Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ними, используя ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.

Ø Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома.

Ø Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного.

Ø В дошкольном возрасте ребенок должен знать, что:

Ø дорогу переходить можно только со взрослыми, держась за руку.

Ø Вырываться нельзя, переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом, на дорогу ходить нельзя;

Ø пешеходы - люди, которые идут по улице,

Ø когда мы едем в автобусе, троллейбусе, трамвае, нас называют пассажирами;

Ø машины бывают разные - транспорт.

Ø Машинами управляют шоферы (водители).

Ø Для машин (транспорта) предназначено шоссе( дорога, мостовая);

Ø когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы и папы, поручень;

Ø чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться сигналу светофора.

Ø Дети страдают, в основном, по вине взрослых.

Ø Часто виновники травм и увечий - сами родители.

Помните, все, кто находятся в машине, должны быть пристегнуты.

Если это ребенок, рекомендуется использовать, либо детское кресло, либо удерживающее устройство.

Берегите себя и своих близких!!!

Паспорт по обеспечению безопасности дорожного движения

План - схема безопасного маршрута детей в МДОУ

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма в Московской области за 12 месяцев 2017 года

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма в Московской области за 12 месяцев 2016 года

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма в Московской области за 10 месяцев 2015 года

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма в Московской области за 9 месяцев 2015 года

Консультация "Помни правила ГАИ - это правила твои"

Деловая игра "Азбука безопасности"

Памятка для родителей "Обучение детей правилам дорожного движения"

Папа! Мама! Не забудь, меня к креслу пристегнуть!

Памятка по ПДД для дошкольников и их родителей

Памятка "Как дети попадают под автомобиль?"

Памятка для родителей "Правила перевоза детей в автомобиле"

Памятка для родителей по предупреждению ДДТТ

Месячник БДД

Памятка "Как правильно переходить дорогу"