Историческая справка

На территории микрорайона завода «Металлист» в центре города Серпухова на улице Серпуховской было построено 2-х этажное здание из белого кирпича по типовому проекту, площадью 9501 кв.м. . Введено в строй 18 февраля 1978 года 12 групп на 280 мест для детей рабочих и служащих завода «Металлист». Однако, фактическая наполняемость групп превышала плановую, и составляла более 360 воспитанников.

Группы комплектовались по возрасту от 1,5 до 7 лет. Режим работы: пятидневная рабочая неделя с 12 часовым пребыванием детей. Хорошо спланирован участок детского сада с верандами и спортивной площадкой. Строители сумели сохранить здесь фруктовый сад , посадили : черемуху, каштан, различные кустарники. В последующие годы сотрудники с любовью разбивали цветники, рабатки, высаживали многолетние и однолетние цветы. Детский сад благоухал в зелени и цветах.

В составе площадей имелись изолированные помещения, принадлежащие каждой детской группе, специализированные помещения для занятий с детьми, групповые ячейки для детей ясельного возраста, зал для музыкальных занятий – 87,9 кв.м., медицинский блок, пищеблок, прачечная; кабинет музыкальных руководителей, методический кабинет.

В 1993 г одна из групповых ячеек по разрешению СЭС и дирекцией завода «Металлист» была переоборудована под спортивный зал – 52,6 кв.м., в спальне разместился методический кабинет.

В 1998г. создается кабинет педагога-психолога, 2 кабинета для учителей – логопедов, изо класс, комната «Русского быта».

Оборудование основных помещений соответствует росту и возрасту детей, изолированные помещения, принадлежащие каждой детской группе, оборудованы мебелью в соответствии с требованиями СанПиНа, спортивными уголками, уголками природы и уголками для различных видов игр. Спальни оборудованы стационарными кроватями.

Руководители детского сада

Первой заведующей была назначена Гончаренко Алла Армаисовна с 28.09.1977г, она подбирала педагогических работников, комплектовала группы и вместе с руководством завода «Металлист» в торжественной обстановке открывала дошкольное учреждение в 1978г, работала до 1983 г.

На смену ей пришла Клюева Галина Анатольевна, ранее работавшая в данном детском саду в должности методиста, и ушедшая на заслуженный отдых в 1994г.

С 1994 г по настоящее время руководит коллективом

Федяшова Лидия Дмитриевна, имеет высшую квалификационную категорию, награждена медалью «В память 850-летия Москвы», «Почетный работник общего образования РФ».

А таким был детский сад много лет тому назад…

Как молоды мы были….

Как весело мы жили!

Как верили в себя!

Каждое утро во все времена дети спешат в свой любимый детский сад, навстречу новым открытиям, удивительным сказкам, к своим педагогам и друзьям.

За годы существования дошкольного учреждения было подготовлено и выпущено из стен детского сада около 1000 выпускников. И каждый раз отпуская наших птенцов в большой мир, мы отдавали им кусочек своего сердца.

Мы не стараемся растить лидеров, мы пытаемся воспитать в детских душах честность и доброту, любовь и преданность семье, своей Родине.