Развитие системы дошкольного воспитания невозможно без укрепления связей с семьей, без партнерских отношений между общественным и семейным воспитанием. Только при таких условиях можно говорить о полноценном формировании у детей устойчивых навыков, нравственных чувств и отношений, а в итоге – гармоничном физическом и духовном развитии дошкольников.

В детском саду стало традицией оформлять выставки совместного творчества детей и их родителей. В первых числах декабря в музыкальном зале детского сада была открыта выставка «Зеленая планета». В рамках реализации проекта «В союзе с природой», посвященного году экологии в России, каждая группа детского сада подготовила поделки природных климатических зон совместно с родителями, педагогами.

В любой работе важен не только результат, но и сам процесс творческого поиска. Результат художественно- творческой деятельности становится не столько целью, сколько способом познания мира и средством выражения чувств самого созидателя. Насыщенное общение на основе сотрудничества позволяет взрослому наблюдать за действиями ребенка, оценивать его навыки, умело корректировать работу.