Одним из способов экологического воспитания дошкольников в ДОУ является труд в природе. Труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу.

В подготовительной группе №2 (воспитатели Пикина Н.Е и Ефимова Н.К) был организован открытый показ коллективной трудовой деятельности по уходу за растениями уголка природы Дошкольники проявили живой интерес, умение трудиться сообща. Труд в коллективе позволил всем его участникам осознать свои возможности, испытать радость от достигнутых результатов.

В процессе труда ребята знакомились с объектами природы, рассматривали способы ухода за растениями. Для поддержания интереса к трудовой деятельности были использованы такие формы организации, как проблемно – поисковые вопросы, проблемные ситуации.

Уход за растениями в уголке природы позволяет не только воспитать у детей интерес к труду и уважение к людям, которые им занимаются, но и сформировать у дошкольников трудовые навыки и желание работать.